Изготовление сувенирных стеклянных бутылок

изготовление сувенирных стеклянных бутылокОсновной материал для изготовле­ния сувенирных стеклянных  бутылок - это кремниевая кислота (двуокись кремния, 70 процентов), которая встречается в природе прежде всего как квар­цевый песок. Можно было бы изготовить стеклянную бутылку из чистого песка, но для этого необходи­ма температура выше 1800 градусов, поэтому добав­ляют карбонат натрия (соду или поташ, око­ло 15 процентов) как флюс, что позволяет снизить тем­пературу плавления до 1500 градусов. Жженая из­весть (10 процентов) препятствует кристаллизации стекла при охлаждении. Остальные пять про­центов состоят из глинозема, магния, окиси железа и т. д., с их помощью можно прежде всего придать окраску и вязкость. Количе­ство каждой добавки  взвешивается на точнейших электронных весах. К этой смеси добавляют­ся еще битое стекло таких же бутылок  с этого же производства.

Эта смесь закладывается в печь для плавки при температуре 1550 градусов. В этой стадии в стеклянной массе образуются пузырьки газа, которые в ходе аффинажа, рафинирующей переработки, при 1250 градусов поднимаются на поверхность и лопа­ются. Ставшая теперь однородной масса может быть использована для изготовления сувенирной стеклянной бутылки или для заливки в форму. Стекло вытекает через калиброван­ное отверстие, которое с регулярными интер­валами закрывается пуансоном. Так получают последовательность стеклянных капель, кото­рые обрезаются автоматическими ножницами. Их вес и, следовательно, ритм пуансона уста­навливаются в зависимости от требуемого из­делия и необходимой для него стеклянной мас­сы. Теперь поддерживается температура 1100-1300 градусов, которая постоянно контролиру­ется, так как если она по какой либо причине вдруг резко понизится, то стекло потеряет свою тягу­честь.

Затем начинается выдувание стекла стеклодувами или заливки в форму. Расплавленная стеклянная капля па­дает в руки стеклодува и начинает превращается в изделие (шедевр) которое мы Вам предлагаем. Пуансон пробивает стеклянную массу через круглое отверстие. Через него подается сжатый воздух и формирует из ком­пактной массы стеклянную фигуру (изделие). Стеклянная масса пе­реводится в готовую форму, в которую вновь подается воздух, и изделие приоб­ретает свою окончательную форму. При такой технике изготовления используется способ двойного выдувания. При способе прессова­ния-выдувания первое нагнетание воздуха заменяется процессом прессования. Некото­рые стеклодувы опытные могут изготавливать до 40 фигурных  бу­тылок в час.

После формовки стекло имеет еще темпера­туру 600-650 градусов. Внешние стенки остывают быстро, а температура внутри бутылки снижается намного медленнее. Если оставить бутылки ос­тывать без повторного обжига, то она может потрескаться и легко разбиться. Поэтому бутылки попадают еще раз в печь-транспортер в котором  при помощи двигателя имеющее невысокие обороты медленно движутся по ленте расположенной внутри него, длина транспортера примерно 13-15 метров, первые 4-6 метров бутылки движутся под струями пламени а затем постепенно снижают темпера­туру 650 градусов до 25 градусов, и постепенно остывают.

Для устранения микроскопически малых изъянов на поверхности бутылки подвергают еще одной операции. Она проводится в стадии нагрева между изготовлением  и охлаждением; при этом на нее наносятся пары окислов ме­таллов, которые влияют на стеклянную по­верхность. Другая операция применяется пос­ле охлаждения. При этом стеклянная поверх­ность покрывается защитной полиэтиленовой пленкой. В конце процесса изготовления про­водится контроль размера, формы, объема и технических качеств.

В нашем интернет-магазине Вы сможете приобрести продукцию изготовленную именно этим способом.

Сувенирная бутылка сегодня — самый рас­пространенный подарок, для  любого праздника. 

Похожие новости

Глиняные кувшины и крынки для молока купить

В нашем интернет магазине вы найдете все, что нужно для полноценного обеда и приготовления пищи в глиняной посуде. Доступные цены приятно удивят каждого покупателя. Дарите глиняную посуду на подарок и приобретайте для себя!

Читать полностью ...

Каким образом правильно выбрать качественную бочку из дуба

Низкокачественная бочка имеет возможность испортить весь напиток, хранящийся там. Ввиду этого перед покупкой бочонка стоит изучить ключевые аспекты выбора.

Читать полностью ...

Как правильно подобрать качественную дубовую бочку

Низкокачественная тара в силах испортить весь вкус напитка, хранящийся в ней. В связи с этим до покупки бочонка стоит обратить внимание на ключевые критерии подбора.

Читать полностью ...

Деревянная кадка купить

Старинное известное бондарное изделие - деревянная кадка, купить которую старается каждый, кто делает домашние соления. Состоит это предмет из деревянных дощечек, которые стянуты обручами, а сверху их держит обруч. По форме кадка напоминает ведро, а сохраниться в надлежащем виде она может только в стоячем положении.

Читать полностью ...

Хранение дубовых бочек

В новой дубовой емкости содержится огромное количество дубильных веществ. Вот почему, если в новую бочку сразу залить вино, оно приобретет терпкий дубовый вкус. Чтобы этого не произошло, важно правильно подготовить тару и хранить в последующем.

Читать полностью ...

Купить дешево дубовые бочки Краснодар

Дубовые бочки во все времена пользовались спросом и особенно ценились, поскольку в такой таре продукты приобретают особую ценность и вкус. Дубовые бочки всегда имели цилиндрическую форму и с годами их конструкция не поменялась. Во-первых, такая форма имеет привлекательный внешний вид, а во-вторых, она удобна при транспортировке. На торцах могут быть дополнительные опоры, а также каждая бочка создана при помощи клепок, которые стянуты металлическим обручем.

Читать полностью ...

Как подготовить дубовую бочку к эксплуатации

Крепкие напитки высокого качества, с незабываемым вкусом и прекрасным ароматом можно приготовить в домашних условиях самим – используя дубовые бочки.

Подробнее...

Как разлить вино из дубовой бочки

В этой статье приведены несколько примеров как слить вино с бочки.

Подробнее...

Каким образом выбрать добротную бочку из дуба

Низкокачественная бочка в силах испортить весь превосходный напиток, находящийся в ней. В связи с этим до покупки бочонка нужно изучить важные аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Каким образом правильно выбрать качественную бочку из дуба

Низкокачественная бочка имеет возможность испортить весь напиток, хранящийся там. Ввиду этого перед покупкой бочонка стоит изучить ключевые аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Ко всем новостям