Изделия из красной глины: виды, формы и предназначение

изделия из красной глиныКак известно, прошло не одно тысячелетие с тех пор, как человечество научилось обрабатывать и работать с красной глиной.  Гончарное искусство, спустя столько долгих лет, не только не исчезло, а скорее наоборот – получило новую жизнь! Сегодня изделия из красной глины пользуются популярностью во всем мире, а само гончарное искусство стало только усовершенствоваться.

Почему керамика? Этим вопросом многие задаются в наше время. Ответ прост  - она экологичная, простая и доступная в цене. В такой посуде можно без сомнений готовить и употреблять из нее пищу. Современные производители такой керамики знают, как сохранить свежесть цвета и повысить качество, используя исключительно натуральные компоненты при производстве.  Еще одним, неоспоримым преимуществом является то, что в керамике продукты сохраняют свои полезные свойства и все витамины, а также они хранятся достаточно долгое время без потери качества.

В зависимости от технологии изготовления и сорта самой глины, можно выделить 4 ее вида:

  • Фаянс
  • Фарфор
  • Терракота
  • Майорка

Каждый их этих видов обладает высокими показателями стойкости и качества. Не волнуйтесь, даже после длительного хранения пищи в подобной посуде, она не утратит своих естественных свойств и вкус. Если говорить подробно о технологии изготовления каждого вида керамики, стоит отметить, что все процессы строго контролируются и каждый из низ имеет свои особенности. Например, при изготовлении терракоты нужна коричневая или красная глина. Вся красота такой посуды именно в ее естественном виде. Сюда входят кувшины, миски, горшки для запекания и т.д. Помните, что за такой посудой требуется особый уход, поскольку она быстро втягивает запах и аромат продуктов, хранящихся в ней.

Разновидности изделий из красной глины

Фаянс требует к себе также особого внимания, ведь тарелки, чашки и блюдца из этой глины всегда были удобные и прочные. Не многие знакомы с майоликой, а это такие изделия из красной глины, которые покрыты цветными глазурями и украшены росписью.

Фарфор изготавливают из наилучшей глиняной массы. Во все времена именно фарфоровая посуда олицетворяла символ роскоши. Ее мелодичное звучание всегда радует слух и завораживает. Еще в древности изготовление подобных предметов быта считалось кропотливой работой. Инновационные технологии перевернули воображение о керамике в целом, но подлинное ее изготовление хранит в себе массу секретов производства.

Человечество с незапамятных времен лепило из глины всевозможные предметы и, прежде всего, это касается посуды. Если такая посуда производится из необожженной глины, она будет хрупкой и влагобоязливой. В ней можно хранить только сухие продукты. Говоря о данном материале,  не стоит думать только о посуде, поскольку изделия из красной глины могут быть представлены в самых разных композициях и предметах быта. Ими можно украсить жилище, подарить любимым и близким людям, а также просто использовать для себя.

Похожие новости

Использование дубовых бочек

За последние года мы сталкиваемся постоянно с одной или несколькими проблемами исходящими от наших покупателей. Чтобы Вы не состояли в числе этих покупателей мы хотим Вас предостеречь от характерных ошибок при использовании дубовых бочек

Читать полностью ...

Где купить дубовые кадки для засолки

На нашем сайте представлены всевозможные кадки из дуба, каждая из которой изготовлена вручную и отличается высочайшим качеством.

Читать полностью ...

Бочка для вина купить

Молодые вина очень любят в Испании, а во Франции вовсе древесину бондари подвергают особому воздействию. Например, бочонки долго выжаривают на солнце летом, в зимнюю пору тары подвергают заморозке. Благодаря этому, каждый бочонок избавляется от лишних запахов.

Читать полностью ...

Деревянная кадка купить

Старинное известное бондарное изделие - деревянная кадка, купить которую старается каждый, кто делает домашние соления. Состоит это предмет из деревянных дощечек, которые стянуты обручами, а сверху их держит обруч. По форме кадка напоминает ведро, а сохраниться в надлежащем виде она может только в стоячем положении.

Читать полностью ...

Как правильно купить дубовую бочку

Вы решились купить дубовую бочку - как это сделать, чтобы потом не кусать «локти» и не разочароваться в этом до конца жизни. Мы расскажем ВАМ ...

Читать полностью ...

Как приготовить коньяк в домашних условиях

Настоящий коньяк – приготавливается только из белого винограда, рекомендуется при употреблении данного напитка закусывать его белым виноградом, чтобы ощутить все вкусовые качества настоящего коньяка, мы расскажем Вам как правильно приготовить винный спирт, а затем превратить его в коньяк.

Читать полностью ...

Как подготовить дубовую бочку к эксплуатации

Крепкие напитки высокого качества, с незабываемым вкусом и прекрасным ароматом можно приготовить в домашних условиях самим – используя дубовые бочки.

Подробнее...

Как разлить вино из дубовой бочки

В этой статье приведены несколько примеров как слить вино с бочки.

Подробнее...

Каким образом выбрать добротную бочку из дуба

Низкокачественная бочка в силах испортить весь превосходный напиток, находящийся в ней. В связи с этим до покупки бочонка нужно изучить важные аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Каким образом правильно выбрать качественную бочку из дуба

Низкокачественная бочка имеет возможность испортить весь напиток, хранящийся там. Ввиду этого перед покупкой бочонка стоит изучить ключевые аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Ко всем новостям