Дубовую бочку разлить

дубовую бочку разлитьИстория ремесла бондарщиков далеко уходит в прошлое, но, несмотря на это, технология изготовления бочек в современное время осталось практически неизменной.  Виноделы и бондари на протяжении всего времени  придерживаются основных принципов и особенностей приготовления качественного напитка. 

Эти два ремесла очень тесно связаны между собой  и проходят плечо к плечу сквозь века. Бондари трудятся на радость людям, поскольку дубовую бочку (разлить в домашних условиях) приобретают и для личного пользования. Ни вина, никакие другие напитки не могут сравниться с теми, которые произведены в дубовой бочке.  Аналогичные емкости  на порядок уступают дубовым бочонкам, поэтому последние стали такими популярными в современное время.

Но, не смотря на разницу в цене,  ни один винодел никогда не будет использовать для изготовления вина металлические и пластиковые емкости. Почему именно древесина и дуба? Процесс созревания напитка не может быть априори без взаимодействия с кислородом, который обеспечивает именно дубовая бочка.  Секрет в том, что дубовая древесина способна обеспечить поступление кислорода к напитку сквозь микропоры. Вот почему это способствует агрессивности вина и его резкости.

Виды бочек и особенности

Современные производители предлагают разные виды дубовых бочек, которые предназначены будут именно для вин. Сюда входят непосредственно бочонки, жбаны и анкеры. Классическая модель – это дубовая емкость для производства напитков. Эксплуатация  винных бочонков на протяжении многих десятилетий предоставила возможность определить размеры и форму, которые и позволяют обеспечить нужную устойчивость и прочность. Именно форма влияет на перекатывание бочки совершенно в любом направлении.

Дубовые жбаны выглядят в виде небольшого сосуда для хранения алкогольных напитков. В основном они от трех до пятидесяти литров и имеют форму усеченного конуса. Изготавливаются они также из экологичного материала. Анкеры же, как правило, в основном выполняют роль декоративного элемента.

Выдерживаются вина, как в старых, так и в новых бочках, но разница в том, что в древесине нового  бочонка через поры поступает кислород. В такой емкости напиток и насыщается, а вот для приготовления розовых и красных вин подходят старые бочки.  Если при употреблении напитка вы почувствуете нотки дуба, ванили или кофе, то знайте, что он выдержан именно в дубовой бочке.

Несмотря на то, что в бочке вино поддается испарению, виноделы неустанно продолжают годами создавать этот удивительный напиток. Количество напитка зависит также от окружающей среды, срока эксплуатации бочки и от ее размера.

Похожие новости

Купить дешево дубовые бочки качественные

Только дубовая древесина способна обогатить любой продукт или напиток потрясающими дубильными веществами, а коньяк - ароматом ванили.

Читать полностью ...

Деревянная бочка купить

Не хочется себе даже представлять, каким бы было виноделие, если бы в свое время человечество не изобрело деревянные бочки. Практически все вина (в том числе домашнего производства) проходят длительный этап созревания на протяжении нескольких лет. Идеальной средой для них будет именно дубовая древесина.

Читать полностью ...

Сувениры России, какие они? А сувениры Кубани?

Каждый иностранец, который приезжает в Россию в качестве туриста-путешественника или бизнесмена на переговоры или деловую встречу, обязательно изъявит желание взять себе на память сувенир. Рассказывая близким о поездке, он покажет фотоснимки мест, где ему удалось побывать, и подарит сувениры. Какие же сувениры он привезет из России? А если он приехал, например, в Краснодарский край, какие сувениры Кубани он возьмет на память?

Читать полностью ...

Глиняная посуда для хранения лука и чеснока цены

Если вас интересует исключительно глиняная посуда для хранения лука и чеснока (цены указаны в рублях), то вы можете ознакомиться с ней в каталоге, сделать выбор и оформить заказ. В такой таре лук и чеснок можно хранить всю зиму.

Читать полностью ...

Обжиг дубовой бочки: особенности и современные технологии

Даже не хочется представлять себе, каким было бы виноделие, если бы в свое время человечество не придумало бы деревянную бочку, а обжиг дубовой бочки - важнейший фактор во всем процессе изготовления тары. Практически все виды белых и красных вин проходят важные этапы выдержки на протяжении многих лет в таких дубовых бочках. Если исключить такой контакт с деревом, но напиток никогда не будет иметь такой загадочный и великолепный вкус, а тем более – пьянящий эффект.

Читать полностью ...

Дубовые бочки для самогона купить от производителя

Оригинальная дубовые бочки для самогона купить от производителя Вы можете в компании «Кубанские сувениры». Каждая бочка изготавливается из натурального колотого кавказского дуба, которые идеально подойдут для выдержки и хранения различных спиртных напитков

Читать полностью ...

Как подготовить дубовую бочку к эксплуатации

Крепкие напитки высокого качества, с незабываемым вкусом и прекрасным ароматом можно приготовить в домашних условиях самим – используя дубовые бочки.

Подробнее...

Как разлить вино из дубовой бочки

В этой статье приведены несколько примеров как слить вино с бочки.

Подробнее...

Каким образом выбрать добротную бочку из дуба

Низкокачественная бочка в силах испортить весь превосходный напиток, находящийся в ней. В связи с этим до покупки бочонка нужно изучить важные аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Каким образом правильно выбрать качественную бочку из дуба

Низкокачественная бочка имеет возможность испортить весь напиток, хранящийся там. Ввиду этого перед покупкой бочонка стоит изучить ключевые аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Ко всем новостям