Новая дубовая бочка

Новая дубовая бочкаЕсли у вас новая дубовая бочка, то ее перед началом эксплуатации обязательно нужно подготовить. Эта процедура обязательная и нужна для того, чтобы убрать концентрацию танинов, которые содержатся в ней. Большое количество дубильных веществ могут негативно повлиять на содержимое емкости, если ее предварительно не подготовить. Например, спиртное помутнеет и приобретет слишком терпкий вкус. В народе такой напиток именуется как «плинтусовка». Для отмачивания и подготовки дубового бочонка требуется определенное время, много воды и терпение.

Чем меньше литраж дубовой тары, тем быстрее древесина отдает свои дубильные свойства и тем самым сокращается время выдержки. Самое главное – правильно подготовить тару, а для этого следует:

  • Залить в бочку почти до верха (90%) чистой воды комнатной температуры.
  • Оставить на четыре часа, закрыв пробкой
  • Через время проверить емкость на протекание и внимательно со всех сторон осмотреть бочонок. Если обнаружите легкую течь – это не так критично, поскольку на следующем этапе эта проблема устранится. Самое главное – не должно быть струи!
  • Через трое суток воду следует слить и залить новую. Первая вода всегда очень грязная.
  • Через сутки вторая вода сливается и заливается кипяток, после чего бочка плотно закрывается и раскачивается несколько раз, словно омывая бока тары. В результате кипяток должен омыть всю поверхность.
  • Через сутки воду нужно снова поменять.

Такую процедуру следует проделывать до тех пор, пока вода не будет чистой. Только после этого новая дубовая бочка будет готова к использованию. Говорить о преимуществах использования дубовой тары не приходится – это абсолютно чистый экологичный предмет, аналогов которому нет. В быту новая дубовая бочка используется для солений  (овощи, фрукты, мясо, рыба), производства домашнего алкоголя, а также для хранения продуктов, сыпучих и даже воды.

На сегодняшний день альтернатива дубовой таре есть – пластиковые емкости, например, но ни одна такая емкость, произведенная даже по инновационным технологиям, не заменит дубовую древесину. Только новая дубовая бочка способна обогатить содержимое удивительным вкусом и сохранить его длительное время.

Похожие новости

Кадка дубовая для засолки

Любая кадка дубовая для засолки в нашем каталоге отличается высоким качеством, поскольку соблюдены все технологии изготовления и подобрана лучшая древесина (дуб). Только этот природный материал способен насытить содержимое дубовой бочки невероятным вкусом и ароматом.

Читать полностью ...

Новая глиняная посуда для готовки на заказ доступна

Еще на Руси наши мастера делали глиняную посуду. Современные технологии ее производства не изменились, а сама глиняная тара пользуется невероятной популярностью.

Читать полностью ...

Дубовые бочки для коньяка: секреты производства и особенности

Во все времена дубовые бочки для коньяка представляли собой уникальный предмет, который был незаменимым и весьма востребованным. В такой таре напиток получает особый благородный оттенок. Вот почему чаще всего для производства бочек используют дуб? Подобная древесина обеспечивает нужный газообмен между содержимым бочки и внешней средой.

Читать полностью ...

Как разлить вино из дубовой бочки

В этой статье приведены несколько примеров как слить вино с бочки.

Читать полностью ...

Деревянные бочки для вина купить

Как известно, вкус благородного напитка, а также его цвет и аромат напрямую зависит от тары, в которой он хранится. Именно дуб способен превратить напиток в нечто необычное и наполненное другими ароматами (например, ванили). Качественный напиток может быть таковым только в уникальном по своим свойствам бондарном изделии.

Читать полностью ...

Глиняные кувшины для воды молока купить всего в несколько кликов

В нашем каталоге представлены различные варианты глиняных кувшинов, в которых можно не только хранить молоко, но и использовать их для хранения любых других напитков (компоты, морсы и т.д.).

Читать полностью ...

Как подготовить дубовую бочку к эксплуатации

Крепкие напитки высокого качества, с незабываемым вкусом и прекрасным ароматом можно приготовить в домашних условиях самим – используя дубовые бочки.

Подробнее...

Как разлить вино из дубовой бочки

В этой статье приведены несколько примеров как слить вино с бочки.

Подробнее...

Каким образом выбрать добротную бочку из дуба

Низкокачественная бочка в силах испортить весь превосходный напиток, находящийся в ней. В связи с этим до покупки бочонка нужно изучить важные аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Каким образом правильно выбрать качественную бочку из дуба

Низкокачественная бочка имеет возможность испортить весь напиток, хранящийся там. Ввиду этого перед покупкой бочонка стоит изучить ключевые аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Ко всем новостям