Стеклянные бутылки для вина

 Стеклянные бутылки для вина У любого винодела после получения качественного алкогольного напитка закономерно возникает вопрос о том, как же лучше сохранить свой продукт.  В этом случае никак не обойтись без старой доброй стеклянной тары. Выбрать стеклянные бутылки для вина – дело весьма ответственное. От них зависит первое эстетическое впечатление любого гостя еще до момента дегустации.

Красивые, оригинально оформленные стеклянные бутылки для вина станут прекрасным украшением праздничной сервировки стола, гармонично подойдут к любой интерьерной стилистике кухни, гостиной или ресторана.  А бутылка хорошего вина, выполненная с декором из цветного стекла и/или оплетки станет прекрасным презентом дорогому человеку.

Какими должны быть стеклянные бутылки для вина?

Как правило, винные бутылки представляют собой стеклянный сосуд определенной высоты, цилиндрической формы, имеющий узкое горлышко, и стандартным объемом в 0,75 литра. При производстве бутылок, предназначенных именно для вина, по технологии изготовления используется темное стекло. Винные напитки имеют больший уровень кислотности, чем, например, самогон или спирт-ректификат. Поэтому именно в темном стекле, как утверждают виноделы, красное вино сохраниться лучше, без ущерба своему качеству. А вина белых сортов можно успешно хранить в бутылках с прозрачными стенками.

В российском спектре индустрии упаковки стеклянная тара играет довольно весомую роль. Это обусловлено ее свойствами сохранять и никак не влиять на уровень вкуса, запаха, чистоты помещенного напитка. Сегодня наряду с классической стеклянной бутылкой популярность набирают и стеклоизделия с уменьшенным собственным весом.

Немного истории

В переводе с латыни слово «бутыль» означает «маленький бочонок» или просто «бочонок». А самые первые емкости для хранения вина и прочих жидкостей вырезались из плодов фруктовых деревьев. Позже винную тару стали производить из металла и керамики.

А вот первые бутыли из стекла появились в конце XIV – начале XV вв. по своей форме они уже тогда напоминали современные стеклянные бутылки для вина, однако были довольно тонкостенными и не отличались прочностью. Хранить, а тем более транспортировать вино в такой таре было весьма и весьма неудобно.

Бутыли с тонкими стенками впервые были изготовлены в XVII веке в Голландии и Англии. А вот использовать корковые пробки для укупоривания стали лишь в 1680 году.

В России стеклянная тара используется уже на протяжении двух столетий, и по настоящий момент относится к разряду самого экологически чистого вида упаковки. К тому же химическая составляющая стекла не позволяет проникнуть внутрь тары посторонним запахам, газам и вкусам. А сама стеклянная тара легко моется и может быть использована в быту неоднократно.

Виды стеклянных бутылок

Каждая бутылка для вина имеет свои индивидуальные характеристики (объем, цвет стекла, форма исполнения, декор и т.д.). Но в индустрии виноделия выделяют несколько основных типажных групп бутылок из стекла:

  • Буддель. Представляет собой бутылку треугольной геометрии, используется в основном для розлива вин немецкого производства.
  • Боксбойтель. Внешне напоминает флягу.
  • Всем известная шампанская бутылка, которая способна выдержать достаточно большое внутреннее давление газов.
  • Провансальская. По форме имеет большое сходство с греческой амфорой.
  • Рейнская. Представляет собой простую бутыль вытянутой цилиндрической (каплеобразной) формы.
  • Бургундская. Отличительная геометрическая черта – «покатые плечики».
  • Бордосская. Наиболее распространенная в применении бутылка. Имеет классическую форму цилиндра, который резко суживается к горлышку, отсюда появление «крутых плечиков». Именно они позволяют удержать, возможно, возникший при хранении винный осадок.

Стеклянные бутылки для вина играют немаловажную роль в индустрии алкоголеварения, будь то промышленные масштабы или область домашнего виноделия. Они применяются для хранения алкоголя, накопления дистиллята, приготовления настоек, участвуют в процессе купажирования вина и многое другое. Такая тара не только удобна при хранении или транспортировке, она прекрасно защитит любое вино от негативного воздействия внешних факторов. А грамотно, правильно и со вкусом подобранная бутылка вина станет отличным украшением или подарком к любому празднику.

Похожие новости

Глиняная посуда для молока, вина цена

Для молока в нашем каталоге есть крынки – это глиняный кувшин с крышкой. В таком сосуде молоко может храниться несколько дней прямо на столе, и оно будет оставаться свежим. Сосуды для вина также пользуются популярностью, поскольку в них подавать вино не только эстетично, но и правильно (такой кувшин из глины не изменит вкус напитка).

Читать полностью ...

Купить глиняную посуду в интернет магазине

Чтобы купить глиняную посуду в интернет магазине, нужно минимум – сделать свой выбор и оформить заказ. В нашем каталоге вы найдете лучшую глиняную посуду, которая станет не только удивительным дополнением к интерьеру, но и незаменимым предметом быта.

Читать полностью ...

Купить глиняную посуду в интернете

Если вы хотите окунуться в прошлое и купить глиняную посуду в интернете для своего дома – это правильное решение. В настоящее время альтернативы глиняной посуде существует много....

Читать полностью ...

Бочки для засолки

Если вы настоящий гурман или добросовестная хозяйка, которая балует свою семью вкусными соленьями, то бочки для засолки должны быть и в вашем доме. Только в такой таре можно почувствовать истинный вкус солений, а также следует присмотреться ко всем бондарным изделиям.

Читать полностью ...

Дубовые кадки - подготовка к закладке

В старину кадки использовали для переноса воды, солений (вкус которых к сожалению мы можем вспоминать только из рассказов наших бабушек или прабабушек), в магазинах кадки использовались как мерная емкость в быту для умывания, купания детей, но основное назначение кадки все таки приготовление (заготовка) на зиму различных солений...

Читать полностью ...

Винные бочки дубовые купить в Краснодаре

Уже давно в области виноделия винные бочки дубовые и хорошее вино идут нога в ногу. Выдерживать благородный напиток именно в такой емкости – большая наука, но самое главное – это качественная бочка.

Читать полностью ...

Как подготовить дубовую бочку к эксплуатации

Крепкие напитки высокого качества, с незабываемым вкусом и прекрасным ароматом можно приготовить в домашних условиях самим – используя дубовые бочки.

Подробнее...

Как разлить вино из дубовой бочки

В этой статье приведены несколько примеров как слить вино с бочки.

Подробнее...

Каким образом выбрать добротную бочку из дуба

Низкокачественная бочка в силах испортить весь превосходный напиток, находящийся в ней. В связи с этим до покупки бочонка нужно изучить важные аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Каким образом правильно выбрать качественную бочку из дуба

Низкокачественная бочка имеет возможность испортить весь напиток, хранящийся там. Ввиду этого перед покупкой бочонка стоит изучить ключевые аспекты выбора.

21 янв 2022 Подробнее...

Ко всем новостям